議員の紹介

更新日:2020年04月23日

議長 衛藤 博幸(えとう ひろゆき)

衛藤博幸議員

議員詳細

氏名 衛藤 博幸
議席 23
所属委員会 総務常任委員会

会派

政友会
党派 無所属
期別 7

 

副議長 河野 康臣(かわの やすおみ)

河野康臣議員

議員詳細

氏名 河野 康臣
議席 12
所属委員会 文教福祉常任委員会
議会運営委員会
行財政改革推進特別委員会
企業誘致推進特別委員会

会派

市民れんごう
党派 無所属
期別 3

1番 河野 健治朗(かわの けんじろう)

河野健治朗議員

議員詳細

氏名 河野 健治朗
議席 1
所属委員会

産業建設常任委員会
行財政改革推進特別委員会(副委員長)
企業誘致推進特別委員会(委員長)

会派

政友会
党派 無所属
期別 1

2番 吉田 泰秀(よしだ やすひで)

吉田泰秀議員

議員詳細

氏名 吉田 泰秀
議席 2
所属委員会 産業建設常任委員会(副委員長)
議会活性化特別委員会
企業誘致推進特別委員会(副委員長)

会派

求道会
党派 無所属
期別 1

3番 赤野 道和(あかの みちかず)

赤野道和議員

議員詳細

氏名 赤野 道和
議席 3
所属委員会 文教福祉常任委員会
議会活性化特別委員会
行財政改革推進特別委員会

会派

日本共産党
党派 日本共産党
期別 1

4番 若山 雅敏(わかやま まさとし)

若山雅敏議員

議員詳細

氏名 若山 雅敏
議席 4
所属委員会 総務常任委員会
議会活性化特別委員会(副委員長)
行財政改革推進特別委員会(委員長)

会派

市民れんごう
党派 無所属
期別 1

5番 中本 毅(なかもと たけし)

中本毅議員

議員詳細

氏名 中本 毅
議席 5
所属委員会 総務常任委員会
議会活性化特別委員会
企業誘致推進特別委員会

会派

令和新政会
党派 無所属
期別 2

6番 川谷 光紹(かわたに こうしょう)

川谷光紹議員

議員詳細

氏名 川谷 光紹
議席 6
所属委員会 文教福祉常任委員会(副委員長)
議会活性化特別委員会(委員長)
行財政改革推進特別委員会

会派

求道会
党派 無所属
期別 2

7番 和気 伸哉(わき しんや)

和気伸哉議員

議員詳細

氏名 和気 伸哉
議席 7
所属委員会 文教福祉常任委員会(委員長)
企業誘致推進特別委員会

会派

求道会
党派 無所属
期別 2

8番 多田羅 純一(たたら じゅんいち)

多田羅純一議員

議員詳細

氏名 多田羅 純一
議席 8
所属委員会 産業建設常任委員会(委員長)
議会運営委員会
議会活性化特別委員会

会派

市民れんごう
党派 無所属
期別 2

9番 河野 睦夫(かわの むつお)

河野睦夫議員

議員詳細

氏名 河野 睦夫
議席 9
所属委員会 文教福祉常任委員会
議会活性化特別委員会
企業誘致推進特別委員会

会派

政友会
党派 無所属
期別 2

10番 後藤 竜也(ごとう たつや)

後藤竜也議員

議員詳細

氏名 後藤 竜也
議席 9
所属委員会 産業建設常任委員会
議会運営委員会(委員長)
行財政改革推進特別委員会

会派

政友会
党派 無所属
期別 3

11番 衛藤 義弘(えとう よしひろ)

衛藤義弘議員

議員詳細

氏名 衛藤 義弘
議席 11
所属委員会 文教福祉常任委員会

会派

公明党
党派 公明党
期別 3

13番 井本 裕明(いもと ひろあき)

井本裕明議員

議員詳細

氏名 井本 裕明
議席 13
所属委員会 文教福祉常任委員会

会派

求道会
党派 無所属
期別 3

14番 辛島 光司(からしま こうじ)

辛島光司議員

議員詳細

氏名 辛島 光司
議席 14
所属委員会 総務常任委員会(副委員長)
議会運営委員会

会派

光りの会
党派 無所属
期別 4

15番 今石 靖代(いまいし やすよ)

今石靖代議員

議員詳細

氏名 今石 靖代
議席 15
所属委員会 総務常任委員会
議会活性化特別委員会
企業誘致推進特別委員会

会派

日本共産党
党派 日本共産党
期別 5

16番 新開 洋一(しんがい よういち)

新開洋一議員

議員詳細

氏名 新開 洋一
議席 16
所属委員会 総務常任委員会(委員長)

会派

知新会
党派 無所属
期別 6

17番 林 寛(はやし ひろし)

林寛議員

議員詳細

氏名 林 寛
議席 17
所属委員会 総務常任委員会
行財政改革推進特別委員会

会派

新流会
党派 無所属
期別 6

18番 大隈 尚人(おおくま なおと)

大隈尚人議員

議員詳細

氏名 大隈 尚人
議席 18
所属委員会 産業建設常任委員会
議会運営委員会

会派

市民れんごう
党派 無所属
期別 6

19番 高橋 宜宏(たかはし よしひろ)

高橋宜宏議員

議員詳細

氏名 高橋 宜宏
議席 19
所属委員会 総務常任委員会

会派

至誠会
党派 無所属
期別 7

20番 中村 明美(なかむら あけみ)

中村明美議員

議員詳細

氏名 中村 明美
議席 20
所属委員会 産業建設常任委員会

会派

政友会
党派 無所属
期別 7

21番 永松 郁(ながまつ かおる)

永松郁議員

議員詳細

氏名 永松 郁
議席 21
所属委員会 文教福祉常任委員会
議会運営委員会

会派

知新会
党派 無所属
期別 7

22番 浜永 義機(はまなが よしき)

浜永義機議員

議員詳細

氏名 浜永 義機
議席 22
所属委員会 産業建設常任委員会
議会運営委員会(副委員長)

会派

求道会
党派 無所属
期別 7

この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局 庶務係
〒879-0492 大分県宇佐市大字上田1030番地の1 本庁舎4階

電話番号:0978-32-2328
ファックス:0978-32-2331

メールフォームによるお問い合わせ